Kamis, 31 Mei 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SATUAN PENDIDIKAN : SMS NEGERI
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : XI/2
ALOKASI WAKTU : 4
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan :
1. Memahami pembacaan cerpen
A. KOMPOTENSI DASAR :
Menemukan nilai-nilai dalam cerpen yang dibacakan
B. INDIKATOR :
1. Kognitif
a. Produk
Menjelaskan konsep tentang nilai-nilai sebuah cerpen
b. Proses
Mendiskusikan nilai-nilai yang dalam sebuah cerpen
2. Psokomotor
. Menemukan nilai-nilai moral, budaya, dan sosial dalam cerpen
. Mendiskusikan nilai-nilai tersebut
3. Afektif
a. Karakter
. Dapat dipercaya
. Rasa hormat dan perhatian
. Tekun
. tanggung jawab
b. Keterampilan sosial
. Bertanya dan memberi tanggapan dengan bahasa yang baik dan benar
. Menyumbang ide
. Memjadi pembaca dan pendengar yang apresiatif
. Membantu teman yang mengalami kesulitan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Kognitif
a. Produk
1) Secara mandiri siswa dapat menjelaskan konsep tentang nilai-nilai yang ada dalam sebuah cerpen
2) Secara mandiri siswa dapat memberikan tanggapan dengn alasan yang logis tentang cerpen yang dibahas
b. Proses
Siswa diberikan lembar kerja yang berisi teks bacaan cerpen yang terdapat dlam LKS. Selanjutnya, siswa diharapkan dapat:
1) Menemukan nilai moral, budaya, dan sosial dalam cerpen
2) Mendiskusikan nilai-nilai tersebut
c. Psikomotor
. Memberi tanggapan dengan alasan yang logis, terhadap pembacaan cerpen dan ringkasan isi bacaan yang didengar/ disaksikan
. Membacakan hasil ringkasan yang disediakan dalam LKS.
Afektif
a. Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam berperilaku seperti, dapat dipercaya, rasa hormat dan perhatian, dan tanggung jawab
b. Keterampilan sosial
Siswa terlibat dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam keterampilan dalam menentukan nilai-nilai moral, budaya, dan sosial dalam sebuah cerpen, dan bertanya dengan bahasa yang baik dan benar, menyumbang ide, dan membantu teman yang mengalami kesulitan
D. MATERI PEMBELAJARAN
. Cerpen yang dibacakan
. Nilai-nilai ( moral, budaya, sosial,agama)
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
. Model pembelajaran : Demonstrasii
. Metode pembelajaran : Diskusi, penugasan, unjuk kerja
F. PENILAIAN
Indikator Indikator soal Tehnik Bentuk Instrumen
1. Menemukan nilai moral, budaya, dan sosial dalam cerpen
2. Mendiskusikan nilai-nilai tersebut
. Disajikan cerpen siswa diharapkan mampu menemukan nilai-nilai(moral, budaya,sosial, dan agama)
. Disajikan cerpen siswa diharapkan mampu mendiskusikan nilai-nilai yang ada dalam sebuah cerpen tersebut . Tes penugasan
. Diskusi
. Unjuk kerja Tes tulis SEtelah mendengarkan pembacaan cerpen, siswa dapat menentukan nilia-nilai moral,budaya, dan sosial dalam cerpen
. Dapat mendiskusikannilai-nilai tersebut
G. MEDIA, ALAT, BAHAN
Lembar Kerja Siswa, Kertas HVS, Spidol
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan
A. Kegiatan Awal (+ 15 menit)
Apersepsi:
1. Motivasi siswa
2. Apersepsi dengan menggali pengalaman siswa tentang pembacaan cerpen dan ringkasan isi cerpen yang pernah dipelajari untuk menentukan nilai moral, budaya,dan sosial dlm cerpen
3. Menjelaskan kompetensi dan indicator yang akan dicapai
4. Mengemukakan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
B. Kegiatan Inti (+ 55 menit)
Tahap 1.
1. Siswa duduk dalam kelompok-kelompok kecil/ mandiri yang terdiri atas perorang/beberapa orang anggota
2. Siswa membaca teks bacaan yang disiapkan guru dalam LKS
3. Siswa menganalisis/berdiskusi dalam kelompok untuk membahas mengenai nilai-nilai moral, budaya, dan sosial dalam cerpen
4. Siswa secara mandiri/berdiskusi dalam kelompok untuk menjelaskan mengenai nilai-nilain moral, budaya, dan sosial dan ringkasan dalam cerpen yang telah dikerjakan
Taahap 2.
5. Siswa berdiskusi menyimpulkan mengenai nilai-nilai moral, budaya, sosial yang ada dalam cerpen dengan menerapkan prinsip saling menyumbang ide,siswa juga mmenunjuhkan sikap sebagai pendengar yang apresiatif ketika kelompok lain menyumbangkan idenya.
6. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil kerja mandiri/kelompok didepan kelompok lain untuk ditanggapi dan didiskusikan.
C. Kegiatan Akhir (+ 10)
7. Bersama-sama dengan peserta didik/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan mengenai pelajaran yang telah didiskusikan
8. Melakukan penilaian /refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
9. Memberikan umpan balik yterhadap proses dan hasil pembelajaran
10. Guru memberikan penghargaan terhadap hhasil belajar siswa
11. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran, program pengayaan, atau memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar